Données sur l'âge: moyennes mondiales et régionales

Etat de la situation au Mars 2021

ChambresSièges% 30 ans ou moins% 40 ans ou moins% 45 ans ou moins
Global161321472.5716.9629.46
RégionChambresSièges% 30 ans ou moins% 40 ans ou moins% 45 ans ou moins
Afrique subsaharienne3045121.8215.9830.43
Amériques2531863.5221.9135.22
Asie2697691.3210.5220.22
Europe 62125813.7421.7235.72
Moyen-Orient et Afrique du Nord1115301.6311.9023.01
Pacifique75691.2315.6427.07