Données sur l'âge: moyennes mondiales et régionales

Etat de la situation au Octobre 2021

ChambresSièges% 30 ans ou moins% 40 ans ou moins% 45 ans ou moins
Global199357052.7917.4430.31
RégionChambresSièges% 30 ans ou moins% 40 ans ou moins% 45 ans ou moins
Afrique subsaharienne3955722.3218.3133.65
Amériques3239733.5021.9535.59
Asie36100461.4010.1020.18
Europe 64126944.1822.4536.72
Moyen-Orient et Afrique du Nord1828061.7513.2924.13
Pacifique106141.1415.6427.20

Notes:

Les données sur l'âge sont compilées par l'Union interparlementaire sur la base des informations fournies par les parlements.

Les données se réfèrent à l'âge des parlementaires au début de la nouvelle législature, après les élections ou le renouvellement des membres. Veuillez noter que les données ne sont pas mises à jour pendant la législature.

Les moyennes mondiales et régionales sont basées sur les données disponibles. Le tableau indique le nombre de chambres et de sièges inclus dans les moyennes. Veuillez noter qu'il ne s'agit pas du nombre total de chambres et de sièges existant dans le monde ou dans une région donnée.