Données sur l'âge: moyennes mondiales et régionales

Etat de la situation au Novembre 2020

ChambresSièges% 30 ans ou moins% 40 ans ou moins% 45 ans ou moins
Global158320342.5716.9529.42
RégionChambresSièges% 30 ans ou moins% 40 ans ou moins% 45 ans ou moins
Afrique subsaharienne3045121.8215.9830.43
Amériques2531863.5221.9135.22
Asie2492611.3410.3819.94
Europe 62125813.7021.5835.57
Moyen-Orient et Afrique du Nord1119701.5712.8423.50
Pacifique65241.3415.8427.29