Présidents de parlement

Nom, sexe et année de naissance des présidents

Visualisez, triez et exportez les informations sur les présidents de parlement. Les données sont mises à jour quotidiennement par l'UIP, sur la base des informations fournies par les parlements nationaux.

PaysChambreNoms et prénomsSexe (H / F)Année de naissanceDate de début
AfghanistanChambre du peupleMir Rahman RahmaniHomme196229 juin 2019
AfghanistanConseil des anciensFazal Hadi MuslimyarHomme197429 janv. 2011
Afrique du SudAssemblée nationaleT R ModiseFemme195822 mai 2019
Afrique du SudConseil national des provincesAmos MasondoHomme195323 mai 2019
AlbanieParlementGramoz RuçiHomme195109 sept. 2017
AlgérieAssemblée populaire nationaleSlimane ChenineHomme10 juil. 2019
AlgérieConseil de la NationSalah GoudjilHomme09 avril 2019
AllemagneBundestag allemandWolfgang SchäubleHomme194224 oct. 2017
AllemagneConseil fédéralDietmar WoidkeHomme196101 nov. 2019
AndorreConseil généralRoser Suñé PascuetFemme196002 mai 2019
AngolaAssemblée nationaleFernando da Piedade Dias dos SantosHomme195027 sept. 2012
Antigua-et-BarbudaChambre des ReprésentantsSir Gerald Watt QCHomme193825 juin 2014
Antigua-et-BarbudaSénatAlincia Williams-GrantFemme25 juin 2014
Arabie saouditeConseil consultatifAbdullah Al SheikhHomme194828 févr. 2009
ArgentineChambre des DéputésSergio Tomas MassaHomme197210 déc. 2019
ArgentineSénatCristina Elisabet Fernández de KirchnerFemme195310 déc. 2019
ArménieAssemblée nationaleArarat MirzoyanHomme197914 janv. 2019
AustralieChambre des ReprésentantsTony SmithHomme196710 août 2015
AustralieSénatScott RyanHomme197313 nov. 2017
AutricheConseil nationalWolfgang SobotkaHomme195620 déc. 2017
AutricheConseil fédéralRobert SeeberHomme195501 janv. 2020
AzerbaïdjanAssemblée nationaleOgtay S. AsadovHomme195502 déc. 2015
BahamasAssembléeHalson MoultrieHomme195224 mai 2017
BahamasSénatMildred Hall-WatsonFemme05 déc. 2019
BahreïnConseil des représentantsFawzia ZainalFemme196112 déc. 2018
BahreïnConseil consultatifAli Bin Saleh Al-SalehHomme194224 nov. 2010
BangladeshParlementShirin Sharmin ChaudhuryFemme196630 avril 2013
BarbadeAssembléeArthur HolderHomme05 juin 2018
BarbadeSénatSir Richard CheltenhamHomme194105 juin 2018
BélarusChambre des ReprésentantsVladimir AndreichenkoHomme194927 oct. 2008
BélarusConseil de la RépubliqueNatalya KochanovaFemme196006 déc. 2019
BelgiqueChambre des ReprésentantsPatrick DewaelHomme1955
BelgiqueSénat - Senaat - SenatSabine LaruelleFemme196518 juil. 2019
BelizeChambre des ReprésentantsLaura Tucker-LongsworthFemme13 janv. 2017
BelizeSénatDarrell BradleyHomme197826 juin 2019
BéninAssemblée nationaleLouis VlavonouHomme195318 mai 2015
BhoutanAssemblée nationaleWangchuk NamgyelHomme196431 oct. 2018
BhoutanConseil nationalTashi DorjiHomme198110 mai 2018
Bolivie (Etat plurinational de)Chambre des DéputésSimón Sergio Choque SiñaniHomme196814 nov. 2019
Bolivie (Etat plurinational de)Chambre des SénateursMónica Eva Copa MurgaFemme198714 nov. 2019
Bosnie-HerzégovineChambre des ReprésentantsBorjana KrištoFemme196106 déc. 2018
Bosnie-HerzégovineChambre des ReprésentantsDenis ZvizdićHomme196406 déc. 2018
Bosnie-HerzégovineChambre des ReprésentantsNebojša RadmanovićHomme194906 déc. 2018
Bosnie-HerzégovineChambre des PeuplesBakir IzetbegovićHomme195628 févr. 2019
Bosnie-HerzégovineChambre des PeuplesDragan ČovićHomme195628 févr. 2019
Bosnie-HerzégovineChambre des PeuplesNikola ŠpirićHomme195628 févr. 2019
BotswanaAssemblée nationalePhandu Tombola Chaha SkelemaniHomme194505 nov. 2019
BrésilChambre des DéputésRodrigo Felinto Ibarra Epitacio MaiaHomme197013 juil. 2016
BrésilSénat fédéralDavid Samuel Alcolumbre TobelemHomme197702 févr. 2019
Brunéi DarussalamConseil législatifAbdul RahmanHomme194211 févr. 2015
BulgarieAssemblée nationaleTsveta KarayanchevaFemme196817 nov. 2017
Burkina FasoAssemblée nationaleAlassane Bala​ SakandéHomme196908 sept. 2017
BurundiAssemblée nationalePascal NyabendaHomme196630 juil. 2015
BurundiSénatRévérien NdikuriyoHomme14 août 2015
Cabo VerdeAssemblée nationaleJorge Pedro Mauricio dos SantosHomme196220 avril 2016
CambodgeAssemblée nationaleHeng SamrinHomme193425 sept. 2008
CambodgeSénatSay ChhumHomme09 juin 2015
CamerounAssemblée nationaleDjibril Cavayé YeguieHomme194005 nov. 2013
CamerounSénatMarcel Niat NjifenjiHomme193412 juin 2013
CanadaChambre des CommunesAnthony RotaHomme196105 déc. 2019
CanadaSénatGeorge FureyHomme194803 déc. 2015
ChiliChambre des DéputésIván Flores GarcíaHomme195519 mars 2019
ChiliSénatJaime Quintana LealHomme196712 mars 2019
ChineAssemblée populaire nationaleLi ZhanshuHomme195017 mars 2018
ChypreChambre des ReprésentantsDemetris SyllourisHomme195302 juin 2016
ColombieChambre des ReprésentantsCarlos CuencaHomme20 juil. 2019
ColombieSénatLidio García TurbayHomme197120 juil. 2019
ComoresAssemblée de l'UnionAbdou OusseniHomme04 avril 2015
CongoAssemblée nationaleIsidore MvoubaHomme194919 août 2017
CongoSénatPierre NgoloHomme195412 sept. 2017
Costa RicaAssemblée législativeCarlos Ricardo Benavides JiménezHomme196901 mai 2019
Côte d'IvoireAssemblée nationaleAmadou SoumahoroHomme195307 mars 2019
Côte d'IvoireSénatJeannot Ahoussou-KouadioHomme195105 avril 2018
CroatieParlement de CroatieGordan JandrokovićHomme196705 mai 2017
CubaAssemblée nationale du Pouvoir populaireJuan Esteban Lazo HernándezHomme194424 févr. 2013
DanemarkParlement danoisHenrik Dam KristensenHomme195721 juin 2019
DjiboutiAssemblée nationaleMohamed Ali HoumedHomme01 mars 2015
DominiqueAssembléeJoseph IsaacHomme196910 févr. 2020
EgypteChambre des ReprésentantsAli Abdel Aal Sayed AhmedHomme10 janv. 2016
El SalvadorAssemblée législativeMario Antonio Ponce LópezHomme196301 nov. 2019
Emirats arabes unisConseil national de la FédérationSaqr GhobashHomme195214 nov. 2019
EquateurAssemblée nationaleCésar Ernesto Litardo CaicedoHomme197914 mai 2019
ErythréeAssemblée nationaleIsaias AfwerkiHomme1946
EspagneCongrès des DéputésMeritxell BatetFemme197303 déc. 2019
EspagneSénatMaría Pilar Llop CuencaFemme197303 déc. 2019
EstonieParlement estonienHenn PõlluaasHomme196004 avril 2019
EswatiniAssembléePetros MavimbelaHomme11 oct. 2018
EswatiniSénatLindiwe DlaminiFemme23 oct. 2018
Etats-Unis d'AmériqueChambre des ReprésentantsNancy PelosiFemme194003 janv. 2019
Etats-Unis d'AmériqueSénatChuck GrassleyHomme193303 janv. 2019
Etats-Unis d'AmériqueSénatMike Pence Homme195920 janv. 2017
EthiopieChambre des Représentants du PeupleTagesse ChaffoHomme197017 oct. 2018
EthiopieChambre de la FédérationKeria IbrahimFemme30 avril 2018
Fédération de RussieDouma d'EtatVyacheslav VolodinHomme195405 oct. 2016
Fédération de RussieConseil de la FédérationValentina MatvienkoFemme194921 sept. 2011
FidjiParlementRatu Epeli NailatikauHomme194111 févr. 2019
FinlandeParlementMatti VanhanenHomme195507 juin 2019
FranceAssemblée nationaleRichard FerrandHomme196212 sept. 2018
FranceSénatGérard LarcherHomme194901 oct. 2014
GabonAssemblée nationaleFaustin BoukoubiHomme195411 janv. 2019
GabonSénatLucie Milebou-AubussonFemme195727 févr. 2015
GambieAssemblée nationaleMariam Jack DentonFemme11 avril 2017
GéorgieParlementArchil TalakvadzeHomme198325 juin 2019
GhanaParlementMike Aaron OquayeHomme194407 janv. 2017
GrèceParlement helléniqueKonstantinos TasoulasHomme195918 juil. 2019
GrenadeChambre des ReprésentantsMichael PierreHomme27 mars 2013
GrenadeSénatChester A. A. HumphreyHomme24 déc. 2014
GuatemalaCongrès de la RépubliqueAllan Estuardo Rodríguez ReyesHomme14 janv. 2020
GuinéeAssemblée nationaleClaude Kory KondianoHomme194213 janv. 2014
Guinée équatorialeChambre des DéputésGaudencio Mohaba MesuHomme12 juil. 2013
Guinée équatorialeSénatMaría Teresa Efua AsangonoFemme12 juil. 2013
Guinée-BissauAssemblée nationale populaireCipriano CassamáHomme17 juin 2014
GuyanaParlement de la République coopérative du GuyanaBarton ScotlandHomme10 juin 2015
HaïtiChambre des DéputésVacant
HaïtiSénatPierre François SildorHomme195514 janv. 2020
HondurasCongrès nationalMauricio Oliva HerreraHomme195124 janv. 2014
HongrieAssemblée nationaleLászló KövérHomme195906 août 2010
Iles MarshallParlementKenneth KediHomme197104 janv. 2016
Iles SalomonParlement nationalPatteson John OtiHomme195615 mai 2019
IndeChambre du peupleOm BirlaHomme196219 juin 2019
IndeConseil des EtatsM. Venkaiah NaiduHomme194911 août 2017
IndonésieChambre des ReprésentantsPuan MaharaniFemme197302 oct. 2019
Iran (République islamique d')Parlement islamique d'IranAli Ardeshir LarijaniHomme195701 juin 2008
IraqConseil des représentants de l'IraqMohammad El-HalbosiHomme198115 sept. 2018
IrlandeChambre des ReprésentantsSeán Ó FearghaílHomme196010 mars 2016
IrlandeSénatDenis O'DonovanHomme195508 juin 2016
IslandeParlementSteingrímur J. SigfussonHomme195514 déc. 2017
IsraëlParlementYuli-Yoel EdelsteinHomme195818 mars 2013
ItalieChambre des DéputésRoberto FicoHomme197424 mars 2018
ItalieSénatMaria Elisabetta Alberti CasellatiFemme194624 mars 2018
JamaïqueChambre des ReprésentantsPearnel Charles Homme193610 mars 2016
JamaïqueSénatThomas Tavares-FinsonHomme195310 mars 2016
JaponChambre des ReprésentantsTadamori OshimaHomme194621 avril 2015
JaponChambre des ConseillersAkiko SantoFemme194201 août 2019
JordanieChambre des ReprésentantsAtef TarawnehHomme195403 nov. 2013
JordanieSénatFaisal El-FayezHomme195225 oct. 2015
KazakhstanChambre des représentantsNurlan NigmatulinHomme196222 juin 2016
KazakhstanSénatDariga NazarbayevaFemme196320 mars 2019
KenyaAssemblée nationaleJustin MuturiHomme195628 mars 2013
KenyaSénatKenneth Makelo LusakaHomme196331 août 2017
KirghizistanConseil suprêmeDastanbek Artisbekovich DzhumabekovHomme197625 oct. 2017
KiribatiAssembléeTebuai UaaiHomme195505 déc. 2016
KoweïtAssemblée nationaleMarzouq Ali M. Al-GhanimHomme196806 août 2013
LesothoAssemblée nationaleSephiri Enoch MotanyaneHomme193912 juin 2017
LesothoSénatMamonaheng MokitimiFemme11 juil. 2017
LettonieParlementInara MurnieceFemme197004 nov. 2014
LibanAssemblée nationaleNabih BerryHomme193825 juin 2009
LibériaChambre des ReprésentantsBhofal ChambersHomme15 janv. 2018
LibériaSénat libérienJewel Howard Taylor (President)Femme196322 janv. 2018
LibériaSénat libérienAlbert Tugbe Chie (pro tempore)Homme15 janv. 2018
LibyeChambre des représentantsAguila Salah IssaHomme194404 août 2014
LiechtensteinDièteAlbert FrickHomme194827 mars 2013
LituanieParlementViktoras PranckietisHomme195414 nov. 2016
LuxembourgChambre des DéputésFernand EtgenHomme195706 déc. 2018
Macédoine du NordAssemblée de la RépubliqueTalat XhaferiHomme196227 avril 2017
MadagascarAssemblée nationaleChristine RazanamahasoaFemme195116 juil. 2019
MadagascarSénatRivo RakotovaoHomme31 oct. 2017
MalaisieChambre des ReprésentantsMohamad Ariff Md YusofHomme194916 juil. 2018
MalaisieSénatS.A. VigneswaranHomme26 avril 2016
MalawiAssemblée nationaleCatherine Gotani HaraFemme19 juin 2019
MaldivesMajlis du PeupleMohamed NasheedHomme196728 mai 2019
MaliAssemblée NationaleIssaka SidibéHomme194622 janv. 2014
MalteChambre des ReprésentantsAngelo FarrugiaHomme195506 avril 2013
MarocChambre des représentantsHabib El MalkiHomme194616 janv. 2017
MarocChambre des ConseillersHakim BenchamachHomme196313 oct. 2015
MauriceAssemblée nationaleSooroojdev PhokeerHomme21 nov. 2019
MauritanieAssemblée nationaleCheikh Ould BayaHomme195408 oct. 2018
MexiqueChambre des DéputésLaura Angélica Rojas HernándezFemme197505 sept. 2019
MexiqueSénatMónica Fernández BalboaFemme196601 sept. 2019
Micronésie (Etats fédérés de)CongrèsWesley W. SiminaHomme196111 mai 2015
MonacoConseil nationalStéphane ValeriHomme196222 févr. 2018
MongolieGrand Khoural de l'EtatGombojav ZandanshatarHomme197001 févr. 2019
MonténégroParlementIvan BrajovićHomme196224 nov. 2016
MozambiqueAssemblée de la RépubliqueEsperança BiasFemme195813 janv. 2020
MyanmarChambre des représentantsT Khun MyatHomme195022 mars 2018
MyanmarChambre des nationalitésMahn Winn Khaing ThannHomme195203 févr. 2016
NamibieAssemblée nationalePeter KatjaviviHomme194120 mars 2015
NamibieConseil nationalBernard Songa SibalataniHomme195309 déc. 2019
NauruParlementMarcus StephenHomme196927 août 2019
NépalChambre des ReprésentantsAgni SapkotaHomme26 janv. 2020
NépalAssemblée nationaleGanesh Prasad TimilsinaHomme196114 mars 2018
NicaraguaAssemblée nationaleGustavo Porras CortésHomme195409 janv. 2017
NigerAssemblée nationaleOusseini TinniHomme195425 mars 2016
NigériaChambre des représentantsFemi GbajabiamilaHomme196211 juin 2019
NigériaSénatAhmad LawanHomme195911 juin 2019
NorvègeParlementTone Wilhelmsen TrøenFemme196615 mars 2018
Nouvelle-ZélandeChambre des ReprésentantsTrevor MallardHomme195707 nov. 2017
OmanConseil de la chouraSheikh Khalid bin Hilal Al MaawaliHomme197529 oct. 2011
OmanConseil de l'EtatYahya bin Mahfoudh Al ManthriHomme194908 mars 2004
OugandaParlementRebecca Alitwala KadagaFemme195619 mai 2011
OuzbékistanChambre législativeNurdinjon IsmoilovHomme195912 janv. 2015
OuzbékistanSénatTanzila NorboevaFemme195621 juin 2019
PakistanAssemblée nationaleAsad QaiserHomme196815 août 2018
PakistanSénatMuhammad Sadiq SanjraniHomme197812 mars 2018
PalaosChambre des déléguésSabino AnastacioHomme17 janv. 2013
PalaosSénatHokkons BaulesHomme194819 janv. 2017
PanamaAssemblée nationaleMarcos CastilleroHomme197401 juil. 2019
Papouasie-Nouvelle-GuinéeParlement nationalJob PomatHomme196002 août 2017
ParaguayChambre des DéputésPedro Lorenzo Alliana RodríguezHomme197401 juil. 2019
ParaguaySénatBlas Antonio Llano RamosHomme196601 juil. 2019
Pays-BasChambre des ReprésentantsKhadija AribFemme196013 janv. 2016
Pays-BasSénatJan Anthonie BruijnHomme195802 juil. 2019
PérouCongrès de la RépubliquePedro Olaechea Álvarez CalderónHomme195427 juil. 2019
PhilippinesChambre des ReprésentantsAlan Peter S. CayetanoHomme197022 juil. 2019
PhilippinesSénatVicente C. Sotto IIIHomme194821 mai 2018
PologneSejmElżbieta WitekFemme195709 août 2019
PologneSénatTomasz GrodzkiHomme195812 nov. 2019
PortugalAssemblée de la RépubliqueEduardo Ferro RodriguesHomme194923 oct. 2015
QatarConseil de la chouraAhmed Bin Abdullah Al MahmoudHomme195314 nov. 2017
République arabe syrienneAssemblée du PeupleHammouda SabbaghHomme195928 sept. 2017
République centrafricaineAssemblée nationaleLaurent Ngon BabaHomme195729 oct. 2018
République de CoréeAssemblée nationaleHee-Sang MoonHomme194513 juil. 2018
République de MoldovaParlementZinaida GreceanîiFemme195608 juin 2019
République démocratique du CongoAssemblée nationaleJeannine Mabunda LiokoFemme24 avril 2019
République démocratique du CongoSénatAlexis Thambwe MwambaHomme194327 juil. 2019
République démocratique populaire laoAssemblée nationalePany YathotouFemme195123 déc. 2010
République dominicaineChambre des DéputésRadhamés CamachoHomme195916 août 2018
République dominicaineSénatReinaldo Pared PérezHomme195616 août 2016
République populaire démocratique de CoréeAssemblée populaire suprêmeThae Song PakHomme11 avril 2019
République tchèqueChambre des DéputésRadek VondracekHomme197322 nov. 2017
République tchèqueSénatVacant
République-Unie de TanzanieAssemblée nationaleJob J. NdugaiHomme196017 nov. 2015
RoumanieChambre des DéputésIon-Marcel CiolacuHomme196729 mai 2019
RoumanieSénatTitus CorlățeanHomme196803 févr. 2020
Royaume-UniChambre des CommunesSir Lindsay HoyleHomme195704 nov. 2019
Royaume-UniChambre des LordsLord FowlerHomme193801 sept. 2016
RwandaChambre des DéputésDonatille MukabalisaFemme196005 oct. 2013
RwandaSénatAugustin IyamuremyeHomme194617 oct. 2019
Saint-Kitts-et-NevisAssemblée nationaleA. Michael PerkinsHomme30 juin 2016
Saint-MarinGrand Conseil généralLuca BoschiHomme197201 oct. 2019
Saint-MarinGrand Conseil généralMariella MularoniFemme196201 oct. 2019
Saint-Vincent-et-les GrenadinesAssembléeJomo Sanga ThomasHomme29 déc. 2015
Sainte-LucieAssembléeAndy DanielHomme20 mars 2018
Sainte-LucieSénatJeannine Michele Giraudy-McIntyreFemme20 mars 2018
SamoaAssemblée législativeLeaupepe Taimaaiono Toleafoa FaafisiHomme16 mars 2016
Sao Tomé-et-PrincipeAssemblée nationaleDelfim NevesHomme196522 nov. 2018
SénégalAssemblée nationaleMoustapha NiasseHomme193930 juil. 2012
SerbieAssemblée nationaleMaja GojkovicFemme196323 avril 2014
SeychellesAssemblée nationaleNicholas PreaHomme196506 mars 2018
Sierra LeoneParlementAbass Chernor BunduHomme194825 avril 2018
SingapourParlementChuan-Jin TanHomme196911 sept. 2017
SlovaquieConseil nationalAndrej DankoHomme197423 mars 2016
SlovénieAssemblée nationaleDejan ŽidanHomme196723 août 2018
SlovénieConseil nationalAlojz KovšcaHomme196512 déc. 2017
SomalieChambre du peupleMohamed Mursal Sheikh Abdirahman Homme30 avril 2018
SomalieChambre hauteAbdi Hashi AbdilahiHomme194622 janv. 2017
Soudan du SudAssemblée législative nationale de transitionUbuch Ujwok AkuoHomme16 déc. 2019
Soudan du SudConseil des EtatsJoseph Bol ChanHomme05 août 2011
Sri LankaParlementKaru JayasuriyaHomme194001 sept. 2015
SuèdeParlementAndreas NorlénHomme197324 sept. 2018
SuisseNationalrat - Conseil national - Consiglio nazionaleIsabelle MoretFemme197002 déc. 2019
SuisseStänderat - Conseil des Etats - Consiglio degli StatiHans StöckliHomme195202 déc. 2019
SurinameAssemblée nationaleJennifer Geerlings-SimonsFemme195330 juin 2010
TadjikistanChambre des représentantsShukurjon ZuhurovHomme195416 mars 2010
TadjikistanAssemblée nationaleMahmadsaid UbaidulloevHomme23 avril 2010
TchadAssemblée nationaleHaroun KabadiHomme23 juin 2011
ThaïlandeChambre des ReprésentantsChuan LeekpaiHomme193825 mai 2019
ThaïlandeSénatPornpetch WichitcholchaiHomme25 mai 2019
Timor-LesteParlement nationalArão Noé de Jesus da Costa AmaralHomme195513 juin 2018
TogoAssemblée nationaleYawa Djigbodi TseganFemme197123 janv. 2019
TongaAssemblée législativeLord FakafanuaHomme198518 déc. 2017
Trinité-et-TobagoChambre des ReprésentantsBridgid Annisette-GeorgeFemme23 sept. 2015
Trinité-et-TobagoSénatChristine KangalooFemme23 sept. 2015
TunisieAssemblée des représentants du peupleRached Kheriji GhannouchiHomme194113 nov. 2019
TurkménistanAssembléeGulshat MamedovaFemme30 mars 2018
TurquieGrande Assemblée nationale de TurquieMustafa ŞentopHomme196824 févr. 2019
TuvaluParlement de TuvaluSamuelu Penitala TeoHomme195719 sept. 2019
UkraineParlementDmytro RazumkovHomme198329 août 2019
UruguayChambre des ReprésentantsMartín LemaHomme198215 févr. 2020
UruguaySénatJosé MujicaHomme193515 févr. 2020
VanuatuParlementVacant
Venezuela (République bolivarienne du)Assemblée nationaleJuan GuaidóHomme198305 janv. 2019
Viet NamAssemblée nationaleNguyen Thi Kim NganFemme195431 mars 2016
YémenChambre des ReprésentantsYahya Ali AL-RaeeHomme11 févr. 2008
YémenConseil consultatif Mohamed AidrossHomme04 mars 2019
ZambieAssemblée nationalePatrick MatibiniHomme195906 oct. 2011
ZimbabweAssemblée nationaleJacob F. MudendaHomme194603 sept. 2013
ZimbabweSénatMabel M. ChinomonaFemme195811 sept. 2018