Présidents de parlement

Nom, sexe et année de naissance des présidents de parlement

Visualisez, triez et exportez les informations sur les présidents de parlement. Les données sont mises à jour quotidiennement par l'UIP, sur la base des informations fournies par les parlements nationaux.

Veuillez noter que pour des raisons techniques, les postes vacants sont affichés un mois après la déclaration de la vacance.


Présidents de parlement

PaysChambreNoms et prénomsSexe (H / F)Année de naissancesort descendingDate de début
BahamasAssembléePatricia DeveauxFemme07 oct. 2021
BahamasSénatLashell AdderleyFemme07 oct. 2021
BarbadeAssembléeArthur HolderHomme05 juin 2018
BulgarieAssemblée nationaleVacant
Guinée-BissauAssemblée nationale populaireCipriano CassamáHomme17 juin 2014
HaïtiChambre des DéputésVacant
IraqConseil des représentants de l'IraqVacant
LesothoSénatMamonaheng MokitimiFemme11 juil. 2017
NigerAssemblée nationaleSeyni OumarouHomme23 mars 2021
PalaosChambre des déléguésSabino AnastacioHomme17 janv. 2013
République populaire démocratique de CoréeAssemblée populaire suprêmeThae Song PakHomme11 avril 2019
TongaAssemblée législativeLord TangiHomme20 nov. 2021
AlgérieConseil de la NationSalah GoudjilHomme193124 févr. 2021
CambodgeAssemblée nationaleHeng SamrinHomme193421 mars 2006
CamerounSénatMarcel Niat NjifenjiHomme193412 juin 2013
Antigua-et-BarbudaChambre des ReprésentantsSir Gerald Watt QCHomme193825 juin 2014
LibanAssemblée nationaleNabih BerryHomme193820 oct. 1992
ThaïlandeChambre des ReprésentantsChuan LeekpaiHomme193825 mai 2019
LesothoAssemblée nationaleSephiri Enoch MotanyaneHomme193912 juin 2017
SénégalAssemblée nationaleMoustapha NiasseHomme193930 juil. 2012
CamerounAssemblée nationaleDjibril Cavayé YeguieHomme194031 mars 1992
Etats-Unis d'AmériqueChambre des ReprésentantsNancy PelosiFemme194003 janv. 2019
Etats-Unis d'AmériqueSénatPatrick J. LeahyHomme194020 janv. 2021
BarbadeSénatSir Richard CheltenhamHomme194105 juin 2018
FidjiParlementRatu Epeli NailatikauHomme194111 févr. 2019
NamibieAssemblée nationalePeter KatjaviviHomme194120 mars 2015
TunisieAssemblée des représentants du peupleRached Kheriji GhannouchiHomme194113 nov. 2019
BahreïnConseil consultatifAli Bin Saleh Al-SalehHomme194224 nov. 2010
Brunéi DarussalamConseil législatifAbdul RahmanHomme194211 févr. 2015
JaponChambre des ConseillersAkiko SantoFemme194201 août 2019
MalaisieSénatRais YatimHomme194202 sept. 2020
OmanConseil de l'EtatSheikh Abdulmalik Al KhaliliHomme194218 août 2020
République démocratique du CongoAssemblée nationaleChristophe Mboso N’kodia PwangaHomme194203 févr. 2021
CubaAssemblée nationale du Pouvoir populaireJuan Esteban Lazo HernándezHomme194424 févr. 2013
JaponChambre des ReprésentantsHiroyuki HosodaHomme194410 nov. 2021
LibyeChambre des représentantsAguila Salah IssaHomme194404 août 2014
Royaume-UniChambre des LordsLord McFall of AlcluithHomme194401 mai 2021
BotswanaAssemblée nationalePhandu Tombola Chaha SkelemaniHomme194505 nov. 2019
CambodgeSénatSay ChhumHomme194509 juin 2015
Sri LankaParlementMahinda Yapa AbeywardenaHomme194520 août 2020
ErythréeAssemblée nationaleIsaias AfwerkiHomme1946
ItalieSénatMaria Elisabetta Alberti CasellatiFemme194624 mars 2018
RwandaSénatAugustin IyamuremyeHomme194617 oct. 2019
SomalieChambre hauteAbdi Hashi AbdilahiHomme194622 janv. 2017
ZimbabweAssemblée nationaleJ.F.N. MudendaHomme194603 sept. 2013
MexiqueSénatOlga María Del Carmen Sánchez Cordero DávilaFemme194701 sept. 2021
SeychellesAssemblée nationaleRoger MancienneHomme194728 oct. 2020
Arabie saouditeConseil consultatifAbdullah Al SheikhHomme194828 févr. 2009
CanadaSénatGeorge FureyHomme194803 déc. 2015
EgypteSénatAbdel Wahab Abdel RazeqHomme194818 oct. 2020
GrenadeChambre des ReprésentantsMichael PierreHomme194827 mars 2013
LiechtensteinDièteAlbert FrickHomme194827 mars 2013
PalaosSénatHokkons BaulesHomme194819 janv. 2017
PhilippinesSénatVicente C. Sotto IIIHomme194821 mai 2018
Sierra LeoneParlementAbass Chernor BunduHomme194825 avril 2018
ThaïlandeSénatPornpetch WichitcholchaiHomme194825 mai 2019
BélarusChambre des ReprésentantsVladimir AndreichenkoHomme194927 oct. 2008
Bosnie-HerzégovineChambre des ReprésentantsNebojša RadmanovićHomme194906 déc. 2018
CongoAssemblée nationaleIsidore MvoubaHomme194919 août 2017
EgypteChambre des ReprésentantsHanafy Ali El GibalyHomme194912 janv. 2021
Fédération de RussieConseil de la FédérationValentina MatvienkoFemme194921 sept. 2011
FranceSénatGérard LarcherHomme194901 oct. 2014
IndeConseil des EtatsM. Venkaiah NaiduHomme194911 août 2017
PortugalAssemblée de la RépubliqueEduardo Ferro RodriguesHomme194923 oct. 2015
TchadConseil national de transitionHaroun KabadiHomme194905 oct. 2021
AngolaAssemblée nationaleFernando da Piedade Dias dos SantosHomme195027 sept. 2012
ChineAssemblée populaire nationaleLi ZhanshuHomme195017 mars 2018
MyanmarChambre des représentantsT Khun MyatHomme195022 mars 2018
Côte d'IvoireSénatJeannot Ahoussou-KouadioHomme195105 avril 2018
HondurasCongrès nationalMauricio Oliva HerreraHomme195124 janv. 2014
IsraëlParlementMickey LevyHomme195113 juin 2021
MadagascarAssemblée nationaleChristine RazanamahasoaFemme195116 juil. 2019
MauriceAssemblée nationaleSooroojdev PhokeerHomme195121 nov. 2019
Emirats arabes unisConseil national de la FédérationSaqr GhobashHomme195214 nov. 2019
GambieAssemblée nationaleMariam Jack DentonFemme195211 avril 2017
GrenadeSénatChester A. A. HumphreyHomme195224 déc. 2014
GuinéeAssemblée nationaleAmadou Damaro CamaraHomme195222 avril 2020
JordanieSénatFaisal El-FayezHomme195225 oct. 2015
MyanmarChambre des nationalitésMahn Winn Khaing ThannHomme195203 févr. 2016
République de CoréeAssemblée nationaleByeong Seug ParkHomme195205 juin 2020
YémenConseil de la chouraAhmed Obeid Bin DaghrHomme195215 janv. 2021
Afrique du SudConseil national des provincesAmos MasondoHomme195323 mai 2019
ArgentineSénatCristina Elisabet Fernández de KirchnerFemme195310 déc. 2019
BéninAssemblée nationaleGbèhounou Louis VlavonouHomme195318 mai 2015
Côte d'IvoireAssemblée nationaleAmadou SoumahoroHomme195307 mars 2019
JamaïqueSénatThomas Tavares-FinsonHomme195310 mars 2016
République dominicaineSénatEduardo EstrellaHomme195316 août 2020
SamoaAssemblée législativePapali’i Li’o Oloipola Taeu MasipauHomme195324 mai 2021
CongoSénatPierre NgoloHomme195412 sept. 2017
Fédération de RussieDouma d'EtatVyacheslav VolodinHomme195405 oct. 2016
GabonAssemblée nationaleFaustin BoukoubiHomme195411 janv. 2019
MauritanieAssemblée nationaleCheikh Ould BayaHomme195408 oct. 2018
NicaraguaAssemblée nationaleGustavo Porras CortésHomme195409 janv. 2017
AzerbaïdjanAssemblée nationaleSahiba GafarovaFemme195510 mars 2020
GuyanaAssemblée nationaleManzoor NadirHomme195501 sept. 2020
JordanieChambre des ReprésentantsAbdel-Karim DeghmiHomme195515 nov. 2021
MalteChambre des ReprésentantsAngelo FarrugiaHomme195506 avril 2013
QatarConseil de la chouraHassan Abdulla Al-GhanimHomme195526 oct. 2021
République centrafricaineAssemblée nationaleSimplice Mathieu SarandjiHomme195505 mai 2021
Afrique du SudAssemblée nationaleNosiviwe Noluthando Mapisa-NqakulaFemme195619 août 2021
AllemagneConseil fédéralBodo RamelowHomme195601 nov. 2021
AutricheConseil nationalWolfgang SobotkaHomme195620 déc. 2017
Bosnie-HerzégovineChambre des PeuplesBakir IzetbegovićHomme195628 févr. 2019
Bosnie-HerzégovineChambre des PeuplesDragan ČovićHomme195628 févr. 2019
Bosnie-HerzégovineChambre des PeuplesNikola ŠpirićHomme195628 févr. 2019
Iles SalomonParlement nationalPatteson John OtiHomme195615 mai 2019
JamaïqueChambre des ReprésentantsMarisa Dalrymple-PhilibertFemme195615 sept. 2020
KenyaAssemblée nationaleJustin MuturiHomme195628 mars 2013
OuzbékistanSénatTanzila NarbaevaFemme195621 juin 2019
République démocratique du CongoSénatModeste Bahati LukweboHomme195602 mars 2021
République démocratique populaire laoAssemblée nationaleXaysomphone PhomvihaneHomme195622 mars 2021
TadjikistanChambre des représentantsZokirzoda MahmadtohirHomme195617 mars 2020
UruguayChambre des ReprésentantsAlfredo FrattiHomme195601 mars 2021
YémenChambre des ReprésentantsSultan Saeed Al BarkaniHomme195613 avril 2019
ZambieAssemblée nationaleNelly Butete Kashumba MuttiFemme195603 sept. 2021
BurundiAssemblée nationaleGélase Daniel NdabirabeHomme195707 août 2020
DanemarkParlement danoisHenrik Dam KristensenHomme195721 juin 2019
GabonSénatLucie Milebou-AubussonFemme195727 févr. 2015
GhanaParlementAlban Sumana Kingsford BagbinHomme195707 janv. 2021
Guinée équatorialeSénatMaría Teresa Efua AsangonoFemme195712 juil. 2013
LuxembourgChambre des DéputésFernand EtgenHomme195706 déc. 2018
MadagascarSénatHerimanana RazafimahefaHomme195719 janv. 2021
MexiqueChambre des DéputésSergio Carlos Gutiérrez LunaHomme195701 sept. 2021
Nouvelle-ZélandeChambre des ReprésentantsTrevor MallardHomme195707 nov. 2017
ParaguaySénatOscar Rubén Salomón FernándezHomme195701 juil. 2020
PologneSejmElżbieta WitekFemme195709 août 2019
Royaume-UniChambre des CommunesSir Lindsay HoyleHomme195704 nov. 2019
SomalieChambre du peupleMohamed Mursal Sheikh Abdirahman Homme195730 avril 2018
TurkménistanConseil du peupleGurbanguly BerdymukhammedovHomme195714 avril 2021
TuvaluParlement de TuvaluSamuelu Penitala TeoHomme195719 sept. 2019
Viet NamAssemblée nationaleVuong Dinh HueHomme195731 mars 2021
MarocChambre des représentantsRachid Talbi El AlamiHomme195809 oct. 2021
MozambiqueAssemblée de la RépubliqueEsperança Laurinda Francisco Nhiuane BiasFemme195813 janv. 2020
NépalChambre des ReprésentantsAgni SapkotaHomme195826 janv. 2020
Pays-BasSénatJan Anthonie BruijnHomme195802 juil. 2019
PologneSénatTomasz GrodzkiHomme195812 nov. 2019
Trinité-et-TobagoChambre des ReprésentantsBridgid Annisette-GeorgeFemme195823 sept. 2015
ZimbabweSénatMabel M. ChinomonaFemme195811 sept. 2018
GrèceParlement helléniqueKonstantinos TasoulasHomme195918 juil. 2019
HongrieAssemblée nationaleLászló KövérHomme195906 août 2010
NigériaSénatAhmad LawanHomme195911 juin 2019
OuzbékistanChambre législativeNurdinjon IsmoilovHomme195912 janv. 2015
République arabe syrienneAssemblée du PeupleHammouda SabbaghHomme195928 sept. 2017
République dominicaineChambre des DéputésAlfredo PachecoHomme195916 août 2020
Sainte-LucieAssembléeClaudius FrancisHomme195917 août 2021
SuisseStänderat - Conseil des Etats - Consiglio degli StatiThomas HeftiHomme195929 nov. 2021
AndorreConseil généralRoser Suñé PascuetFemme196002 mai 2019
BélarusConseil de la RépubliqueNatalya KochanovaFemme196006 déc. 2019
IrlandeChambre des ReprésentantsSeán Ó FearghaílHomme196010 mars 2016
Papouasie-Nouvelle-GuinéeParlement nationalJob PomatHomme196002 août 2017
République tchèqueSénatMiloš VystrčilHomme196019 févr. 2020
République-Unie de TanzanieAssemblée nationaleJob J. NdugaiHomme196017 nov. 2015
RwandaChambre des DéputésDonatille MukabalisaFemme196005 oct. 2013
BahreïnConseil des représentantsFawzia ZainalFemme196112 déc. 2018
Bosnie-HerzégovineChambre des ReprésentantsBorjana KrištoFemme196106 déc. 2018
CanadaChambre des CommunesAnthony RotaHomme196105 déc. 2019
HaïtiSénatJoseph LambertHomme196112 janv. 2021
Iran (République islamique d')Parlement islamique d'IranMohammad Bagher GhalibafHomme196128 mai 2020
LibériaChambre des ReprésentantsBhofal ChambersHomme196115 janv. 2018
Micronésie (Etats fédérés de)CongrèsWesley W. SiminaHomme196111 mai 2015
NépalAssemblée nationaleGanesh Prasad TimilsinaHomme196114 mars 2018
PanamaAssemblée nationaleCrispiano AdamesHomme196101 juil. 2021
Trinité-et-TobagoSénatChristine KangalooFemme196123 sept. 2015
UruguaySénatBeatriz ArgimónFemme196101 mars 2020
AfghanistanChambre du peupleMir Rahman RahmaniHomme196229 juin 2019
BelizeSénatCarolyn Trench SandifordFemme196211 déc. 2020
FranceAssemblée nationaleRichard FerrandHomme196212 sept. 2018
IndeChambre du peupleOm BirlaHomme196219 juin 2019
KazakhstanChambre des représentantsNurlan NigmatulinHomme196222 juin 2016
LibériaSénat libérienAlbert Tugbe ChieHomme196215 janv. 2018
Macédoine du NordAssemblée de la RépubliqueTalat XhaferiHomme196227 avril 2017
MalaisieChambre des ReprésentantsAzhar Azizan HarunHomme196213 juil. 2020
MonacoConseil nationalStéphane ValeriHomme196222 févr. 2018
NigériaChambre des représentantsFemi GbajabiamilaHomme196211 juin 2019
AlgérieAssemblée populaire nationaleBrahim BoughaliHomme196308 juil. 2021
EquateurAssemblée nationaleGuadalupe Llori AbarcaFemme196315 mai 2021
EswatiniAssembléePetros MavimbelaHomme196311 oct. 2018
FinlandeParlementAnu VehviläinenFemme196309 juin 2020
KenyaSénatKenneth Makelo LusakaHomme196331 août 2017
LibériaSénat libérienJewel Howard TaylorFemme196322 janv. 2018
Sainte-LucieSénatStanley FelixHomme196317 août 2021
BhoutanAssemblée nationaleWangchuk NamgyelHomme196431 oct. 2018
Bosnie-HerzégovineChambre des ReprésentantsDenis ZvizdićHomme196406 déc. 2018
Etats-Unis d'AmériqueSénatKamala D. HarrisFemme196420 janv. 2021
Saint-Kitts-et-NevisAssemblée nationaleA. Michael PerkinsHomme196430 juin 2016
Soudan du SudConseil des EtatsDeng Deng AkonHomme196402 août 2021
TurkménistanAssembléeGulshat MamedovaFemme196430 mars 2018
AlbanieParlementLindita NikollaFemme196510 sept. 2021
EswatiniSénatLindiwe DlaminiFemme196523 oct. 2018
OugandaParlementJacob L. OulanyahHomme196524 mai 2021
Sao Tomé-et-PrincipeAssemblée nationaleDelfim NevesHomme196522 nov. 2018
SlovaquieConseil nationalBoris KollárHomme196520 mars 2020
SlovénieConseil nationalAlojz KovšcaHomme196512 déc. 2017
BangladeshParlementShirin Sharmin ChaudhuryFemme196630 avril 2013
BelgiqueChambre des ReprésentantsEliane TillieuxFemme196613 oct. 2020
SerbieAssemblée nationaleIvica DacicHomme196622 oct. 2020
Soudan du SudAssemblée législative nationale de transitionJemma Nunu KumbaFemme196602 août 2021
CroatieParlement de CroatieGordan JandrokovićHomme196705 mai 2017
KiribatiAssembléeTangariki ReeteFemme196722 mai 2020
MaldivesMajlis du PeupleMohamed NasheedHomme196728 mai 2019
PérouCongrès de la RépubliqueMaría del Carmen Alva PrietoFemme196727 juil. 2021
RoumanieChambre des DéputésIon-Marcel CiolacuHomme196723 nov. 2021
Timor-LesteParlement nationalAniceto Longuinhos Guterres LopesHomme196719 mai 2020
AllemagneBundestag allemandBärbel BasFemme196826 oct. 2021
AustralieChambre des ReprésentantsAndrew WallaceHomme196823 nov. 2021
AutricheConseil fédéralPeter RagglHomme196801 juil. 2021
Cabo VerdeAssemblée nationaleAustelino Tavares CorreiaHomme196819 mai 2021
EthiopieChambre de la FédérationAgegnehu TeshagerHomme196804 oct. 2021
IslandeParlementBirgir ÁrmannssonHomme196801 déc. 2021
KoweïtAssemblée nationaleMarzouq Ali M. Al-GhanimHomme196806 août 2013
MarocChambre des ConseillersNaam MiyaraHomme196809 oct. 2021
PakistanAssemblée nationaleAsad QaiserHomme196815 août 2018
TurquieGrande Assemblée nationale de TurquieMustafa ŞentopHomme196824 févr. 2019
BrésilChambre des DéputésArthur César Pereira de LiraHomme196901 févr. 2021
Burkina FasoAssemblée nationaleAlassane Bala​ SakandéHomme196908 sept. 2017
ChiliSénatYasna Provoste CampillayFemme196917 mars 2021
ComoresAssemblée de l'UnionAbdou MoustadroineHomme196903 avril 2020
DominiqueAssembléeJoseph IsaacHomme196910 févr. 2020
NauruParlementMarcus StephenHomme196927 août 2019
SingapourParlementChuan-Jin TanHomme196911 sept. 2017
AustralieSénatSlade BrockmanHomme197018 oct. 2021
EthiopieChambre des Représentants du PeupleTagesse ChaffoHomme197017 oct. 2018
Guinée équatorialeChambre des DéputésGaudencio Mohaba MesuHomme197012 juil. 2013
LettonieParlementInara MurnieceFemme197004 nov. 2014
MongolieGrand Khoural de l'EtatGombojav ZandanshatarHomme197001 févr. 2019
VanuatuParlementSimeon Davidson SeouleHomme197015 juin 2021
El SalvadorAssemblée législativeErnesto Alfredo Castro AldanaHomme197101 mai 2021
Iles MarshallParlementKenneth KediHomme197104 janv. 2016
KazakhstanSénatMaulen AshimbayevHomme197104 mai 2020
Pays-BasChambre des ReprésentantsVera BergkampFemme197107 avril 2021
Saint-MarinConseil Grand et GénéralFrancesco MussoniHomme197101 oct. 2021
SurinameAssemblée nationaleMarinus BeeHomme197115 juil. 2020
TogoAssemblée nationaleYawa Djigbodi TseganFemme197123 janv. 2019
Antigua-et-BarbudaSénatAlincia Williams-GrantFemme197225 juin 2014
ArgentineChambre des DéputésSergio Tomás MassaHomme197210 déc. 2019
NamibieConseil nationalLukas Sinimbo MuhaHomme197215 déc. 2020
République de MoldovaParlementIgor GrosuHomme197229 juil. 2021
RoumanieSénatAnca Dana DraguFemme197221 déc. 2020
BelizeChambre des ReprésentantsValerie WoodsFemme197311 déc. 2020
DjiboutiAssemblée nationaleMohamed Ali HoumedHomme197301 mars 2015
EspagneCongrès des DéputésMeritxell BatetFemme197303 déc. 2019
IndonésieChambre des ReprésentantsPuan MaharaniFemme197302 oct. 2019
IrlandeSénatMark DalyHomme197329 juin 2020
MalawiAssemblée nationaleCatherine Gotani HaraFemme197319 juin 2019
NorvègeParlementEva Kristin HansenFemme197309 oct. 2021
SuèdeParlementAndreas NorlénHomme197324 sept. 2018
AfghanistanConseil des anciensFazal Hadi MuslimyarHomme197429 janv. 2011
Bolivie (Etat plurinational de)Chambre des DéputésFreddy Mamani LauraHomme197403 nov. 2020
BurundiSénatEmmanuel SinzohageraHomme197425 août 2020
EspagneSénatAnder GilHomme197412 juil. 2021
ItalieChambre des DéputésRoberto FicoHomme197424 mars 2018
ParaguayChambre des DéputésPedro Lorenzo Alliana RodríguezHomme197401 juil. 2019
Saint-Vincent-et-les GrenadinesAssembléeRochelle FordeFemme197430 nov. 2020
ColombieSénatJuan Diego Gómez JiménezHomme197520 juil. 2021
OmanConseil de la chouraSheikh Khalid bin Hilal Al MaawaliHomme197529 oct. 2011
UkraineParlementRuslan StefanchukHomme197508 oct. 2021
BrésilSénat fédéralRodrigo Otavio Soares PachecoHomme197601 févr. 2021
Costa RicaAssemblée législativeSilvia Hernández SánchezFemme197601 mai 2021
KirghizistanConseil suprêmeTalant MamytovHomme197604 nov. 2020
PhilippinesChambre des ReprésentantsLord Allan Jay Q. VelascoHomme197713 oct. 2020
EstonieParlement estonienJüri RatasHomme197818 mars 2021
PakistanSénatMuhammad Sadiq SanjraniHomme197812 mars 2018
SlovénieAssemblée nationaleIgor ZorčičHomme197805 mars 2020
GéorgieParlementKakha KuchavaHomme197927 avril 2021
MaliConseil national de transitionMalick DiawHomme197905 déc. 2020
ArménieAssemblée nationaleAlen SimonyanHomme198002 août 2021
BelgiqueSénat - Senaat - SenatStephanie D'HoseFemme198113 oct. 2020
BhoutanConseil nationalTashi DorjiHomme198110 mai 2018
GuatemalaCongrès de la RépubliqueAllan Estuardo Rodríguez ReyesHomme198114 janv. 2020
LituanieParlementViktorija Čmilytė-NielsenFemme198313 nov. 2020
Venezuela (République bolivarienne du)Assemblée nationaleJuan GuaidóHomme198305 janv. 2019
République tchèqueChambre des DéputésMarketa Pekarova AdamovaFemme198410 nov. 2021
ChypreChambre des ReprésentantsAnita DemetriouFemme198510 juin 2021
ChiliChambre des DéputésDiego Paulsen KehrHomme198707 avril 2020
ColombieChambre des ReprésentantsJennifer Kristin Arias FallaFemme198720 juil. 2021
MonténégroParlementAleksa BečićHomme198723 sept. 2020
SuisseNationalrat - Conseil national - Consiglio nazionaleIrène KälinFemme198729 nov. 2021
TadjikistanAssemblée nationaleRustam EmomaliHomme198717 avril 2020
Bolivie (Etat plurinational de)Chambre des SénateursAndrónico RodríguezHomme198804 nov. 2020
Saint-MarinConseil Grand et GénéralGiacomo SimonciniHomme199401 oct. 2021