Femmes présidentes de Parlement national

Avant 1945

  • L'Autriche était le seul Etat où une femme ait été élue à la présidence d'une chambre (le Bundesrat) avant la Seconde Guerre mondiale.

Entre 1945 et 1997

  • Seulement 42 des 186 Etats dotés d'une institution législative à un moment ou l'autre de leur histoire ont porté une femme à la présidence du Parlement ou d'une Chambre du Parlement : ce cas s'est produit 78 fois en tout.
  • Il s'agit de 18 pays européens, de 19 pays des Amériques, de trois pays africains, d'un pays de l'Asie et d'un pays du Pacifique.
  • 24 des Etats en question étaient dotés d'un Parlement bicaméral et la présidence a été confiée à une femme un peu plus fréquemment au Sénat qu'à la Chambre populaire.

Situation actuelle

  • On compte seulement 57 femmes parmi les Présidents des 192 parlements, dont 81 bicaméraux. Seulement 20.5% des postes de Président de Parlement ou d'une chambre de celui-ci actuellement pourvus sont occupés par une femme. Cf. la liste complète des femmes Présidentes de Parlement ci-dessous, y compris le lien vers les pourcentages mondiaux et régionaux.

Lower and unicameral chambers

Upper chambers


Données nationales sur les femmes présidentes

Payssort descendingChambreNoms et prénomsAnnée de naissanceDate de début
Afrique du SudAssemblée nationaleNosiviwe Noluthando Mapisa-Nqakula195619 août 2021
AlbanieParlementLindita Nikolla196510 sept. 2021
AllemagneBundestag allemandBärbel Bas196826 oct. 2021
AndorreConseil généralRoser Suñé Pascuet196002 mai 2019
Antigua-et-BarbudaSénatAlincia Williams-Grant197225 juin 2014
ArgentineSénatCristina Elisabet Fernández de Kirchner195310 déc. 2019
AzerbaïdjanAssemblée nationaleSahiba Gafarova195510 mars 2020
BahamasAssembléePatricia Deveaux196807 oct. 2021
BahamasSénatLashell Adderley196807 oct. 2021
BahreïnConseil des représentantsFawzia Zainal196112 déc. 2018
BangladeshParlementShirin Sharmin Chaudhury196630 avril 2013
BélarusConseil de la RépubliqueNatalya Kochanova196006 déc. 2019
BelgiqueChambre des ReprésentantsEliane Tillieux196613 oct. 2020
BelgiqueSénat - Senaat - SenatStephanie D'Hose198113 oct. 2020
BelizeChambre des ReprésentantsValerie Woods197311 déc. 2020
BelizeSénatCarolyn Trench Sandiford196211 déc. 2020
Bosnie-HerzégovineChambre des ReprésentantsBorjana Krišto196106 déc. 2018
ChiliSénatYasna Provoste Campillay196917 mars 2021
ChypreChambre des ReprésentantsAnita Demetriou198510 juin 2021
ColombieChambre des ReprésentantsJennifer Kristin Arias Falla198720 juil. 2021
Costa RicaAssemblée législativeSilvia Hernández Sánchez197601 mai 2021
EquateurAssemblée nationaleGuadalupe Llori Abarca196315 mai 2021
EspagneCongrès des DéputésMeritxell Batet197303 déc. 2019
EswatiniSénatLindiwe Dlamini196523 oct. 2018
Etats-Unis d'AmériqueChambre des ReprésentantsNancy Pelosi194003 janv. 2019
Etats-Unis d'AmériqueSénatKamala D. Harris196420 janv. 2021
Fédération de RussieConseil de la FédérationValentina Matvienko194921 sept. 2011
FinlandeParlementAnu Vehviläinen196309 juin 2020
GabonSénatLucie Milebou-Aubusson195727 févr. 2015
GambieAssemblée nationaleMariam Jack Denton195211 avril 2017
Guinée équatorialeSénatMaría Teresa Efua Asangono195712 juil. 2013
IndonésieChambre des ReprésentantsPuan Maharani197302 oct. 2019
ItalieSénatMaria Elisabetta Alberti Casellati194624 mars 2018
JamaïqueChambre des ReprésentantsMarisa Dalrymple-Philibert195615 sept. 2020
JaponChambre des ConseillersAkiko Santo194201 août 2019
KiribatiAssembléeTangariki Reete196722 mai 2020
LesothoSénatMamonaheng Mokitimi11 juil. 2017
LettonieParlementInara Murniece197004 nov. 2014
LibériaSénat libérienJewel Howard Taylor196322 janv. 2018
LituanieParlementViktorija Čmilytė-Nielsen198313 nov. 2020
MadagascarAssemblée nationaleChristine Razanamahasoa195116 juil. 2019
MalawiAssemblée nationaleCatherine Gotani Hara197319 juin 2019
MexiqueSénatOlga María Del Carmen Sánchez Cordero Dávila194701 sept. 2021
MozambiqueAssemblée de la RépubliqueEsperança Laurinda Francisco Nhiuane Bias195813 janv. 2020
NorvègeParlementEva Kristin Hansen197309 oct. 2021
OuzbékistanSénatTanzila Narbaeva195621 juin 2019
Pays-BasChambre des ReprésentantsVera Bergkamp197107 avril 2021
PérouCongrès de la RépubliqueMaría del Carmen Alva Prieto196727 juil. 2021
PologneSejmElżbieta Witek195709 août 2019
République tchèqueChambre des DéputésMarketa Pekarova Adamova198410 nov. 2021
RoumanieSénatAnca Dana Dragu197221 déc. 2020
RwandaChambre des DéputésDonatille Mukabalisa196005 oct. 2013
Saint-Vincent-et-les GrenadinesAssembléeRochelle Forde197430 nov. 2020
Soudan du SudAssemblée législative nationale de transitionJemma Nunu Kumba196602 août 2021
SuisseNationalrat - Conseil national - Consiglio nazionaleIrène Kälin198729 nov. 2021
TogoAssemblée nationaleYawa Djigbodi Tsegan197123 janv. 2019
Trinité-et-TobagoChambre des ReprésentantsBridgid Annisette-George195823 sept. 2015
Trinité-et-TobagoSénatChristine Kangaloo196123 sept. 2015
TurkménistanAssembléeGulshat Mamedova196430 mars 2018
UruguaySénatBeatriz Argimón196101 mars 2020
ZambieAssemblée nationaleNelly Butete Kashumba Mutti195603 sept. 2021
ZimbabweSénatMabel M. Chinomona195811 sept. 2018